欢迎访问新疆崇汇财务代理有限公司官网!   
联系电话:13609996737
NEWS CENTER财税新闻
当前位置:首页 > 信息动态>财税新闻

关于工商注册经营异常的那些事

日期:2017/04/12   浏览次数:0次  关闭  来源:www.xjchcw.com

关于工商注册经营异常的那些事、最近接到几个客户的咨询,公司注册后被列入工商及经营异常名录怎么办?也有客户咨询,与之合作的客户公司已经被工商局列入企业经营异常名录,还能与其公司合作吗?会不会有什么影响?

问:哪些情形会被列入经营异常名录?

答:一、未按照《企业信息公示暂行条例》第八条规定履行年度报告公示义务。

二、未按照《企业信息公示条例》第十条规定履行企业信息公示义务。

三、公示企业信息隐瞒真实情况,弄虚作假。

四、通过登记的住所或者经营场所无法取得联系。

问:企业一旦被列入异常经营名录会不会终身受限?有没纠错的机会?需要什么样的程序?

答:为使企业信用能够得到修复,允许被列入经营异常名录的企业及时纠错,《办法》对企业被列入经营异常名录的事由自列入之日起3年内消失的,允许其申请移出经营异常名录,对移出经营异常名录的不同情形做了程序性规定。

一、未按规报送年度报告的企业,申请移出经营异常名录时,须补报未报年份的年度报告并公示,工商行政管理部门自收到申请之日起5个工作日内作出移出决定。

二、未按规定履行信息公示义务的企业,申请移出经营异常名录的,应当先履行其信息公示的义务,工商行政管理部门自收到申请之日起5个工作日内作出移出决定。

三、公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假的企业,更正其公示的信息后,可以向工商行政管理部门申请移出经营异常名录,工商行政管理部门应当自查实之日起5个工作日内作出移出决定。

四、企业提出通过登记的住所或者经营场所可以重新取得联系,或者企业依法申请办理了住所或者经营场所变更登记,此类企业申请移出经营异常名录的,工商行政管理部门应当自查实之日起5个工作日内作出移出决定。

问:什么样的企业会被列入严重违法企业名单?

答:企业被列入经营异常名录的事由届满3年仍未消失的,列入严重违法企业名单。考虑到列入严重违法企业名单对企业影响较大,工商行政管理部门应当在企业被列入经营异常名录届满3年前60日内,通过企业信用信息公示系统以公告方式提示其履行相关义务,届满仍未履行义务的,将其列入严重违法企业名单。

问:被列入经营异常的企业还能与其合作吗?

答:企业被列入经营异常名录,通常有其背后的原因,不排除企业因为工作失误未及时报告年度报告或公示的可能,但一般情况下很有可能确实是企业出现了异常情况,合作方可进一步调查企业的实际经营情况。但是从主体资格上讲,企业虽被列入经营异常名录,但其仍具备合法的市场经营主体资格,也是合法的民事责任主体,有权进行商事活动。

经过以上描述相信大家对这新疆工商注册有了一定的认识,如果您还有其他疑问需要咨询欢迎您来电咨询或是来新疆工商注册代理公司考察!

 

相关文章

CONTACT US

 

总公司地址:新市区长春中路澳龙广场B座9楼
王总:18299736860

哈密分公司地址:哈密市天山北路环球国际1611-12室
王总:13669963757

伊犁分公司地址:伊宁市开发区金茂新天地A座516室
陈总:18116903191


喀什分公司地址:喀什市吐曼路一号财富大厦710室
火总:13579250063


阿克苏分公司地址:阿克苏市英阿瓦提路辉煌大酒店11楼1110
卢总:18290895012


网站主页 | 关于我们 | 产品中心 | 新闻动态 | 联系我们 | 在线留言   

Copyright ©  www.xjchcw.com 新疆崇汇财务代理有限公司——是一家专注致力于面向中小微企业提供记账、报税、金融一体化的服务平台。

热门搜索:乌鲁木齐财务代理,乌鲁木齐营业执照代办,乌鲁木齐代理记账,乌鲁木齐财务代理公司

                 

扫一扫关注新疆崇汇财务微信公众号

技术支持:新疆崇汇众一网络科技有限公司